1970

Erweiterung der Mitgliedsmöglichkeiten. Fortan können auch nicht katholische und/oder weibliche Mitglieder aufgenommen werden. Als erste Frau wird die Trainerin Ruth Schmidt-Brücken als Mitglied aufgenommen. Am 30.04.1970 wird der Name "Backnanger Karnevals-Club" beschlossen. Abkürzung : BKC Präsidium : Gudio Freitag, Alfons Hermann, Fred Schweikert, Winfried Görtzen, Adam Heim und Echhardt Kittel.

1975

Präsident Guido Freitag gibt den Vorsitz auf. Helmut Schmidt-Brücken übernimmt den Vorsitz mit Walter Ermer und Norbert Stich.

1976

Erster provisorischer BKC Club Orden wird vorgestellt.

 


Bilder

Termine

20 Jan 2019;
02:11PM - 05:00PM
Spatzen Umzug FV Burgstetten
26 Jan 2019;
04:00PM -
Lohkäs-Trampler Rund um die Y-Burg Kernen
27 Jan 2019;
01:11PM -
LWK Landesnarrentreffen
02 Feb 2019;
04:00PM - 06:00PM
UCC Rathaussturm
10 Feb 2019;
02:11PM - 06:00PM
Umzug Kornwestheim
17 Feb 2019;
02:11PM - 06:11PM
SNE Umzug Ellhofen
23 Feb 2019;
02:01PM -
Narrensprung Althütte
24 Feb 2019;
02:00PM - 06:00PM
Umzug Talheim
28 Feb 2019;
02:00PM - 04:00PM
Bunter Nachmittag Christkönig
28 Feb 2019;
05:00PM - 09:30PM
BKC Aufbau Bürgerhaus

Premium Heftle Sponsoren

Bay